您的位置: 首页 >  手擀面的做法大全 >  正文内容

感冒药含对乙酰氨基酚,或引发严重皮疹 - 家庭医生在线药品频道频道

来源:菜谱家常菜图片做法    时间:2021-01-14




对乙酰氨基酚是一种解热镇痛类药,用于治疗发热、头痛、等。但是,临床发现对乙酰氨基酚有可能会产生致命的皮肤反应包括重症型多形性、和急性泛发性发疹性脓疱病。对乙酰氨基酚又被称为:扑热息痛,、、、等,市面上多种感冒药和止痛药中,都含有对乙酰氨基酚成分。

据中国国家食品药品监督管理总局网站显示,国内生产对乙酰氨基酚的批件信息共1323条。国内生产含有乙酰氨基酚的上市公司众多,其中包括广州药业、汉森制药、恩华药业、华北制药、中国医药、众生药业。国内多家知名品牌感冒药如、百服宁、、泰诺、银得菲、克、、康必得等都含有乙酰氨基酚。

癫型病是什么引起的ft;">早在去年8月,美国食品药品管理局(FDA)便在官网上宣布,含有对乙酰氨基酚(退热净、扑热息痛)的止疼药有可能会引发严重皮疹,或致人死亡。FDA要求在含有对乙酰氨基酚的处方类药物说明书中添加其引起严重皮肤反应的警告。FDA也要求生产厂家在通过对乙酰氨基酚OTC类新药申请的药物说明书中添加其引起严重皮肤反应的警告,同时鼓励制造商对在OTC 专著系统内销售的对乙酰氨基酚类药物的说明书中添加此项风险提示。

这则通报来源于美国FDA不良事件报告系统数据库的审查报告和评估对乙酰氨基酚引起严重皮肤反应的病例的医学文献。从FDA官网发布的通告来看,此次提示对乙酰氨基酚的一种罕见严重不良反应,是基于1969年至2012年43年间收合肥哪个医院治癫痫集到的107个严重皮疹病例中出现的12个死亡病例所做出的。

由于对乙酰氨基酚已经上市很长时间,其使用的广泛性和个体使用的差异(例如偶尔使用与长期使用),导致很难确定其严重皮肤反应发生的频率。不过,这些不良反应的发生是极其罕见的。虽然此次FDA公告了对乙酰氨基酚可能产生的严重皮肤不良反应,但对乙酰氨基酚目前已知的对人体最大的伤害,仍然只是其对肝肾的毒性伤害。

任何患者在使用对乙酰氨基酚或其他解热镇痛药时,如果出现皮疹或其他皮肤反应,应立即停药并就医。已经出现过由对乙酰氨基酚引起严重皮肤反应的患者不应再次使用该药品。

安徽癫痫医院ign:left;">另外,对乙酰氨基酚是一种常用的解热镇痛药,多种处方药和OTC药品内也含此活性成分。如扑热息痛,泰诺、百服咛、泰诺林、散利痛等。消费者在服用此类药物时需要多加留心。

家庭医生在线(www.familydoctor.com.cn)原创内容,未经授权不得转载,违者必究,内容合作请联系:020-37617238

(责任编辑:蔡妙莹 )

文章关键词:

新浪专访——苏州天龙制药市场部总监 张仁义

新浪专访——马应龙药业集团品牌总监兼销售中心副总经理 王春猛

新浪专访——羚锐制药董事 冯国鑫

新浪专访——苏泊尔南洋药业营销顾问 治疗原发性癫痫的方法段晓耘

据了解, FDA在较早前就曾要求药品生产企业限制药品中对乙酰氨基酚的含量,不得超过325毫克/片。目前,多数厂商已自愿遵守了325毫克/……

2013年8月1日,FDA发布消息,告知医疗保健专业人士和患者对乙酰氨基酚可导致罕见但严重的皮肤反应风险。

对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,因此常用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。市面上不少感冒药都含有对乙酰氨基酚成分,如……

美国FDA近日宣布,感冒药中常见的成分对乙酰氨基酚会对人体造成肝损伤甚至致死,建议停止处方和调剂单剂量含对乙酰氨基酚超过325mg的处方……

对乙酰氨基酚药物对肝损害是最主要的不良反应,其次是引起肾衰,此外也可能导致血小板减少、哮喘发作等症状。根据FDA统计,在1998年至20……

© ys.cyyiz.com  菜谱家常菜图片做法    版权所有  渝ICP备12007688号